高岡教区の行事予定です。 ・高岡教務所 ・井波別院 ・福光教堂
 高岡教務所の予定
12月
1(木) 16:00 龍谷大学評議委員会(web)
3(土) 10:00 連研履修者研修会
5(月) 13:30 仏教婦人会常任委員会
14:15 仏教婦人会実践運動研修会
13:00~15:00 龍谷高校(将来構想)
7(水) 19:30 教学研究室(礼拝堂) pm 龍谷高校 評議員会 理事会
8(木) ◇講社連盟もち米進納本山参拝
14:00 寺院女性会研修会(礼拝堂)
19:00 聖典セミナー⑧
  ◇本山(~9日)

9(金)         ↓
12(月) 13:30 連区仏教壮年会セミナー(web)
13(火) 13:30 連区仏教壮年会協議会(web) 14;00 龍谷高校 追慕会
14(水) 13:30 常例法座
15(木) 14:00 水波組聞法のつどい(礼拝堂)   ◆井波別院 常例法座(~16日)
16(金) 13:30 コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)          ↓
17(土) 10:00 富山地区つどいの会
14:30 寺族青年会連続研修会
19(月) 14:00 総代会常任幹事会
20(火) 14:00 宗派教務所長兼任説明会
16:00 組長会(礼拝堂)
21(水) 14:00 法要常任委員会 
22(木) 僧研スタッフ反省会
27(火) 19:00 いろは塾(礼拝堂)
28(水) 職員会                         
12月28日午前中で事務終了
31(土)    17:00  ◆井波別院 除夜会

11月
1(火) 13:30  仏教婦人会執行部会(研修室)
13:30  コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)
3(木) ■文化の日
4(金) 13:00  念仏者九条の会(礼拝堂)
7(月) 14:00 高岡龍谷高校創校記念式典
9(水) 14:00  門徒推進員世話役会(研修室)
19:00  聖典セミナー⑦(礼拝堂)
14(月) 13:30  常例法座(礼拝堂) 
15(火) 13:30  仏教婦人会組織専門委員会   ◆井波別院 常例法座(~16日)
16(水)          ↓
18(金) 14:00  仏教婦人会教材専門委員会(会議室)
20(日)   ◆福光教堂 報恩講(~21日)
21(月)            ↓
22(火) 13:30  報恩講準備、職員会
23(水) ■勤労感謝の日
24(木) 19:00  親鸞聖人を語る夕べ
25(金) 10:00  会館報恩講 
29(火) 15:00  教区ビハーラ代表者会議(web)   ◆井波別院 お内仏報恩講(~30日)
30(水)            ↓

10月
1(土) 13:30 ビハーラ研修会(礼拝堂)
3(月) 15:00 連区総代研修オンライン(礼拝堂)  ※AM 井波別院
4(火) 13:30 中央教修修了者のつどい(礼拝堂)
5(水) 14:00 仏教婦人会教材委員会(研修室)
14:00 連研活動推進協議会(礼拝堂)
15:30 宗務懇話会 オンライン
6(木)    ◆井波別院  仏婦秋の集い
7(金) 10:00 講社役員会(礼拝堂)  ※13:00~ 龍谷高校理事会
9(日) ◇射水組 明徳寺法要
10(月) ■スポーツの日
◇新湊組 覚円寺法要
12(水) 14:00 教化団体協議会
19:00 聖典セミナー⑥(礼拝堂)
13(木)  ◆井波別院 賽銭講研修旅行
14(金) 13:30 常例法座
15(土)    ◆井波別院 常例法座(~16日)
16(日)  ・ おもしろ市(会場貸し)         ↓
18(火)  ・ 骨董市(会場貸し)
19(水) 教区会計検査(会議室)  
20(木)  ◆井波別院 会計検査
21(金) 13:00 連区門徒推進員研修(礼拝堂)  ◆福光教堂 会計検査
25(火) 15:00 職員会
27(木) 14:00 寺院女性会役員会
15:00 ウクライナ人道支援有志の会(研修会)
 ※AM 井波別院

9月
2(金) 15:00 ウクライナ人道支援有志の会(研修室)
4(日)  am  仏教壮年会研修(会議室)
・寺族青年会2階和室使用(~9日)
5(月) 13:30 僧侶研修会①(礼拝堂・研修室)
6(火) 13:30 北陸藤の会例会→中止
7(水) 19:00 聖典セミナー⑤
8(木) ・連区布教使研修会(石川教区)
9(金) ・寺族青年会ダーナバザー準備(礼拝堂)(~10日)
10(土)          ↓
11(日) ・寺族青年会ダーナバザー(礼拝堂)
12(月) 14:00 仏教婦人会教材専門委員会(研修室)
13(火) 13:30 コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)
16:00 布教団役員会(研修室)
 ◆福光教堂  常例法座
14(水) 13:30 常例法座(礼拝堂)
14:00 法要常任委員会(研修室)
15(木) 13:30 仏教婦人会組織委員会(研修室)  ◆井波別院  常例法座(~16日)
16(金) 17:30 僧侶研修会②(礼拝堂)        ↓
17(土) 13:30 僧侶研修会③(礼拝堂)
19(月) ◇ 敬老の日 ◇ 
20(火) 15:00 職員会
21(水) 13:30 仏教婦人会広報委員会(研修室)
22(木)   ◆井波別院  彼岸会(~23日)
23(金) ◇ 秋分の日 ◇         ↓
27(火) 13:30 コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)
28(水) 13:00 北陸同朋運動推進協議会10周年(礼拝堂)
19:00 いろは塾(礼拝堂)
29(木) 13:30 連区ビハーラ研修会オンライン(礼拝堂)

8月
1(月) 13:30 御本典作法研修会(礼拝堂)
3(水) 14:00 布教団実践運動研修会(礼拝堂)
4(木) 13:30 仏教婦人会執行部会(研修室)
5(金) 14:00 常任委員会
8(月) 15:00 教区ウクライナ人道支援有志の会(礼拝堂)
14:00 門徒推進員世話役会(研修室)
9(火) 13:30 コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)
14:00 法要常任委員会(研修室)
10(水) 14:00 全戦没者を悼み平和を願うつどい(礼拝堂)
19:00 聖典セミナー④(礼拝堂)
14(日) 13:30 常例法座
    ※お盆休み(8/14~8/17)
19(金) 15:00 職員会
22(月) ◆得度講習会(福光教堂~23日)→中止
23(火) 14:00 教学研究室公開講座(礼拝堂)
24(水) ◆得度考査(福光経堂)→中止
25(木) 14:00 僧侶研修プレ研修会
19:00 いろは塾(礼拝堂)
26(金) 富山仏教学会 研修室使用  ◆井波別院仏婦研修旅行
27(土) 10:30 本山杯野球(龍谷高校)
31(水) 13:30 仏教婦人会・寺院女性会合同研修会→2月に延期    
14:00 寺院女性会役員会             
13:15 重点プロジェクトリーダー研修会(オンライン)

7月
1(金) 13:30 子ども・若者(キッズサンガ)会議(礼拝堂)
4(月) 16:00 常任委員会
19:30 寺族青年会役員会
5(火) 14:00 臨時教区会
13:30 ダーナ委員会(研修室)
6(水) 14:00 仏教婦人会教材委員会(研修室)
19:00 聖典セミナー③
8(金) 15:00 組主幹会議
9(土) 13:30 真宗入門講座
10(日)  10:30 氷見東組 仏教婦人会参拝
12(火) 13:30 コーラス瑠璃の響き            
14:00 門徒推進員世話役会(研修室) 
16:00 同朋運動企画専門委員会
19:00 非戦平和学習会 (礼拝堂)
13(水) 14:00 法要準備委員会
14(木) 13:30 常例法座
15:00 教材情報活動専門委員会(研修室)
15(金) 10:00 会館永代経
15:00 職員会
 ◆井波別院 常例法座
16(土)         ↓
19(火) 14:00 ウクライナ人道支援有志の会(礼拝堂)
20(水) 14:00 寺院女性会研修(礼拝堂)
13:30 仏教婦人会広報委員会(研修室)    
19:00 寺族青年会習礼(礼拝堂)
 ◆福光教堂 永代経(~21日)
21(木)           ↓
23(土)  ◆井波別院 特別永代経(~27日)
24(日) 19:00 寺族青年会習礼(礼拝堂)         ↓
25(月) 14:00 総代会総会・研修会(礼拝堂)         ↓
26(火) 19:00 いろは塾         ↓
27(水)           ↓
29(金) 19:30 教学研究室
30(土) 〇関野組礼拝堂使用(~31日)
31(日)        ↓

6月
1(水) 14:00 公聴会 第1回web(礼拝堂)
2(木) 13:30 財団理事会  ◆井波別院 am参与会
3(金) 14:00 教区会計監査
5(日) 10:00 仏教壮年連盟各種委員会web
    氷見組円満寺法要
6(月) 13:30 矯正教化総会・研修会web      
13:30 コーラス瑠璃の響き(礼拝堂)
13:30 北陸同朋運動推進協議会役員会(研修室)
7(火) 10:30 連区布教団連絡協議会web
19:00 非戦平和学習会(礼拝堂)
8(水) 10:00 講社連盟総会
15:00 富山解放連・定期総会(富山)
10(金)  ◆井波別院 御忌法要(~12日)↓
11(土)   ※16:00 伏木祖 総代会    ↓
12(日)    ◆井波別院 御忌法要(~12日)↓
13(月) 14:00 同朋運動企画専門委員会
19:00 聖典セミナー 第2回(礼拝堂)
14(火) 14:00 減免審査会・常備会(研修室)
14:00 常例法座(礼拝堂) 
15(水) 13:30 仏教婦人会組織委員会(研修室)
14:00 水波組 聞法のつどい
    (礼拝堂・和室使用)
 ◆井波別院 常例法座
17(金) 13:30 仏教婦人会・寺院女性会合同執行部会(礼拝堂)
15:00 職員会
18(土)    ※仏教壮年連盟連区大会(岐阜)
20(日)    ◇福光教堂 降誕会
22(水) 13:30 財団評議委員会(礼拝堂)
23(木) 13:30 公聴会 第2回web(礼拝堂)
25(土) 14:00 まことの保育研修会(礼拝堂)
28(火) 14:00 寺院女性会役員会
19:00 いろは塾
29(水)  13:30 ビハーラ総会(礼拝堂)
19:00 教学研究室

5月
9(月) 10:00 講社役員会(礼拝堂)
19:00 教学研究室企画会議
10(火) 19:00 非戦平和学習会(礼拝堂)
11(水) 14:00 教区全体会
12(木) 13:30 ビハーラ役員会(第1会議室)
14:00 寺院女性会役員会
14:00 ウクライナ人道支援有志の会(礼拝堂)
14(土) 12:30 通信教育性のつどい(研修室)
14:00 常例法座
15(日)  ◆井波別院 常例法座
16(月) 19:00 聖典セミナー
15:00 ヤスクニ委員会
        ↓
23(月) 13:30 教区委員研修会(礼拝堂)
24(火) 13:30 仏教婦人会常任委員会(礼拝堂)  宗門葬
26(木) 19:00 いろは塾
27(金)    ◆井波別院 役員会
28(土) 12:00 若女性部会総会研修会
30(月) 14:30 布教団役員会

4月
5(火)  宗門葬
6(水) 13:30 仏教婦人会監査(2階会議室)
15:00 ウクライナ人道支援有志の会(第5回)
8(金) 14:00 同朋作業部会  10:00 ひかり幼稚園入園式
 13:30 龍谷高校入学式
14(月) 13:30 常例法座
     小見山 恵佑 氏 (若神組常称寺)
18:30 仏教壮年会総会
15(火) 13:30 仏教婦人会常任委員会
14:00 保育連盟総会
 ◆井波別院 常例法座
16(水)           ↓
18(月) 15:00 職員会
20(水) 15:00 布教団総会
19:00 若女性部会スタッフ会議
21(木) 13:00 北陸同朋運動推進協議会
22(金) 14:00 寺院女性会総会  ◆井波別院 仏教婦人会総会
25(月) 10:00 仏教婦人会総連盟総会web(礼拝堂)
26(火) 19:00 いろは塾
28(木) 13:30 仏教婦人会総会
29(金) 【祝日】昭和の日


     Copyright Takaoka kyouku All Rights Reserved.

浄土真宗本願寺派 高岡教区
〒933-0878 富山県高岡市東上関446
TEL 0766-22-0887 FAX 0766-21-5152